Adhesiones entidades públicas y privadas

Entidades Públicas
Asamblea de Extremadura
Diputación de Badajoz
Diputación de Cáceres
Mancomunidad de Municipios "Siberia I"
Mancomunidad Integral Sierra de San Pedro
Mancomunidad Riberos del Tajo
Ayuntamiento de Albalá
Ayuntamiento de Alcuéscar
Ayuntamiento de Badajoz
Ayuntamiento de Belvís de Monroy
Ayuntamiento de Brozas
Ayuntamiento de Cáceres
Ayuntamiento de Calzadilla
Ayuntamiento de Campanario
Ayuntamiento de Cañaveral
Ayuntamiento de Casar de Cáceres
Ayuntamiento de Casares de las Hurdes
Ayuntamiento de Casas de Millán
Ayuntamiento de Ceclavín
Ayuntamiento de Coria
Ayuntamiento de Cuacos de Yuste
Ayuntamiento de Don Benito
Ayuntamiento de El Gordo
Ayuntamiento de El Torno
Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra
Ayuntamiento de Garrovillas de Alconétar
Ayuntamiento de Guijo de Galisteo
Ayuntamiento de Herguijuela
Ayuntamiento de Hinojal
Ayuntamiento de Huélaga
Ayuntamiento de Jarandilla
Ayuntamiento de La Codosera
Ayuntamiento de La Haba
Ayuntamiento de La Zarza
Ayuntamiento de Llerena
Ayuntamiento de Losar de la Vera
Ayuntamiento de Madroñera
Ayuntamiento de Medina de las Torres
Ayuntamiento de Mérida
Ayuntamiento de Montehermoso
Ayuntamiento de Morcillo
Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata
Ayuntamiento de Peraleda de la Mata
Ayuntamiento de Peraleda del Zaucejo
Ayuntamiento de Perales del Puerto
Ayuntamiento de Plasencia
Ayuntamiento de Pozuelo de Zarzón
Ayuntamiento de Quintana de la Serena
Ayuntamiento de Rosalejo
Ayuntamiento de Santibáñez el Bajo
Ayuntamiento de Toril
Ayuntamiento de Torrecilla de los Angeles
Ayuntamiento de Torrejoncillo
Ayuntamiento de Valdehúncar
Ayuntamiento de Valdelacasa de Tajo
Ayuntamiento de Valverde de Mérida
Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Ayuntamiento de Zafra
Ayuntamiento de Zalamea de la Serena
Ayuntamiento de Zarza la Mayor
Ayuntamiento de Guadalupe ( en proceso )
Ayuntamiento de Ruanes ( en proceso )
Fundaciones y Asociaciones Culturales en la Región
Fundación Academia Europea de Yuste
Alcer Cáceres
Apea - Asociación Profesional Extremeña de Antropología
Apetex - Asociación Periodistas de Turismo de Extremadura ( Francisco Rivero )
Ascemi - Asociación Amigos del Centro de Cirugía de Mínima Invasión de Cáceres
Asociación AMPA "La Barranquera" del IES Bartolomé J. Gallardo de Campanario
Asociación Cultural "Alconétar" de Garrovillas de Alconétar
Asociación Cultural Pedro de Trejo de Plasencia
Asociación Amigos de las Catedrales de Plasencia
Asociación Cultural Obispo Manzano de Jaraíz de la Vera
Asociación de Amas de Casa, Consumidores y Usuarios Santa Marina de Cañaveral
Asociación de Amigos de la Coral y Folclore Villanovense
Asociación de Donantes de Sangre ( La Codosera )
Asociación de Mayores "Generaciones de Campanario"
Asociación de Mujeres La Beltraneja de La Codosera
Asociación de Mujeres Nuestra Señora de Chandavila de La Codosera
Asociación de Mujeres Vicente García Miranda de Campanario
Asociación de Vecinos del Barrio Nuevo de Campanario
Asociación Fondo Cultural Valeria de Campanario
Asociación Local de Protección Civil ( La Codosera )
Asociación Musical y Cultural "Arte Vocal" de Villanueva de la Serena
Asociación para la Defensa del Patrimonio del Valle de la Serena ( ADEPA Valle S )
Asociaciones de Mujeres Progresistas de La Codosera
Ateneo de Cáceres
C.E.I. Las Palomas de Campanario
Claustro de Profesores del CEIP Conquistadores de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del CEIP Cruz del Río de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del CEIP El Cristo de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del CEIP La Paz de Entrerríos de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del CEIP San Isidro de Valdivia de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del CEIP Santiago Apóstol de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del CEIP Virgen del Pilar de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del Centro de Formación del Medio Rural de Navalmoral de la Mata
Claustro de Profesores del Colegio San José de Villanueva de la Serena
Claustro de Profesores del IES San José de Villanueva de la Serena
Club de Senderismo "Peñas Blancas" de La Zarza ( Badajoz )
Club Motor Ruta de la Plata de Plasencia
Club Náutico Tajomar - www.cntajomar.es
Club Taurino Trujillano
Colegio Nuestra Señora de Chandavila de La Codosera
Confederación de Asociaciones de Vecinos de Extremadura
Consejo Escolar del CEIP Conquistadores de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP Cruz del Río de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP El Cristo de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP La Paz de Entrerríos de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP Miguel de Cervantes de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP San Isidro de Valdivia de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP Santiago Apóstol de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del CEIP Virgen del Pilar de Villanueva de la Serena
Consejo Escolar del IES San José de Villanueva de la Serena
Federación de Asociaciones de Mujeres de la Comarca de la Vera
Grupo Folk Raíces Amalienses de Santa Amalia
Hermandad de Donantes de Sangre Virgen del Puerto de Plasencia
Hogar de Mayores de La Codosera
Liceo de Mérida
Moto-Club Codosera
Orden del Camino de Santiago de Extremadura
Partido Popular de La Codosera
Partido Popular de Plasencia
Partido Socialista de La Codosera
Peña Taurina Alejandro Talavante de Puebla de Sancho Pérez
Peña Taurina "Martín Quintana" de Quintana de la Serena
Real Sociedad Económica de Amigos del País de Badajoz
UNED de Plasencia
Universidad Popular "Esteban Sánchez" de Orellana la Vieja
Cofradías y Asociaciones Religiosas
Unión de Cofradías de Cáceres
Asociación de Amigos de la Romería de San Pedro de Montehermoso
Asociación y Hermandad de Mayordomos de San Andrés Apóstol
Cáritas Parroquial de Campanario
Cofradía de la Virgen del Carmen de La Codosera
Cofradía de los Estudiantes de Cáceres
Cofradía de San Benito de Cañaveral
Cofradía del Santísimo Cristo del Amparo de Cáceres
Cofradía del Santísimo Crucifijo y Descendimiento de la Cruz de Plasencia
Hermandad de San Roque de Cañaveral
Hermandad N.P. Jesús Nazareno ( Cofradía del Silencio ) de Plasencia www.cofradiasilencioplasencia.com
Asociaciones empresariales, Empresas,
Colegios profesionales y Medios:
ACOREX
APAC - Asociación de pequeños autónomos y comerciantes de Villanueva de la Serena
Apag Extremadura Asaja
ASECOR - Agrupación Sanvicenteña de Empresarios del Corcho. Cluster del Corcho de Extremadura
ASEVEX - Asociación de Empresarios del Vino de Extremadura
Asociación de Corea de Huntington Española
Asociación de Empresarios de Zafra
Asociación de Empresarios de Villanueva de la Serena
CEDER - Centro de Desarrollo Rural Campiña Sur
Bodegas Medina de Medina de las Torres
Bodegas Ortiz de Almendralejo
Caja Badajoz
Caja de Extremadura
Canal Norte TV ( Marivega Blanco )
Central Nuclear de Almaraz
Colegio de Ingenieros Industriales de Extremadura
E-Plagas - Madrid
El Miajón de los Castúos de Madrid
El Periódico Extremadura
FECOBA - Federación de Comercio, Servicios e Industria de Badajoz
Federación Empresarial de Plasencia
FOPAEX - Federación de Profesionales y Autónomos de Extremadura
García-Plata y Asociadas - Raíz Publicidad
Onda 2 Radio ( Marivega Blanco )
OPA Extremadura ( Organización de Profesionales y Autónomos de Extremadura )
Químicas de Almaraz
Radio Cañaveral ( Antonio Canales )
Raúl y Borja S.L. de Almaraz
Restaurante Extremadura de Madrid
Revista Comarca de La Vera de Jaraíz
Sociedad Cooperativa Ntra. Sra. del Viso de Barrado
Tecnatom S.A. de San Sebastián de los Reyes
Asociaciones de Extremeños en el Exterior
Consejo de Comunidades Extremeñas en el Exterior
Andalucía
Casa de Extremadura del Campo de Gibraltar en Algeciras
Casa de Extremadura en Cádiz
Casa de Extremadura en Sevilla ( Gonzalo Domínguez )
Argentina
Casa de la Cultura Extremeña de La Plata ( Luis Algaba Fernández )
Centro Extremeño de Rosario ( Francisco A. Perna Paniagua )
Centro Extremeño de Santa Fe ( Andrés Vecino Sánchez )
Castilla La Mancha
Centro Extremeño Ciudad de Cuenca
Cataluña
Federación de Asociaciones Extremeñas en Cataluña "FAEC" ( Manuel Guerrero Monterrubio )
Asociación Cultural Extremeña El Vendrell
Asociación Cultural Extremeña San Isidro Labrador de Cornellá
Asociación Cultural Peraleda de Sant Boi de Llobregat ( Francisco Torres )
Casa de Extremadura de Sant Just Desvern
Casa Regional Extremeña de Barberá
Casa Regional Extremeña en Santa Coloma
Centro Cultural Extremeño de Terrasa ( Gabriel Zafra Calero )
Centro Cultural Recreativo Extremeño La Segarra - Cornellá
Centro Extremeño Muñoz Torrero de Hospitalet
Centro Extremeño de Lleida
Centro Extremeño de Reus
Centro Extremeño Ruta de la Plata en El Prat ( Teófilo Domínguez. Declara )
Hogar Extremeño de Barcelona
Hogar Extremeño de Canovelles
Unión Extremeña de Anoia
Unión Extremeña de Sant Boi de Llobregat
Madrid
Federación de Asociaciones Extremeñas en la Comunidad de Madrid "FAECAM" ( Ricardo Hdez. Mejías )
Fundación de Extremeños en el Mundo ( Luis Carranza )
Amigos del Camino de Guadalupe ( Antonio Luengo )
Asociación Cultural Beturia ( Julia Rodríguez-Moñino )
Asociación Cultural Luis Chamizo ( Inma Carranza )
Asociación Extremeña Virgen de Guadalupe de Cuatro Vientos ( Joaquín Alamillo Rejas )
Asociación Cultural Carolina Coronado
Casa de Extremadura de Alcalá de Henares
Casa de Extremadura de Alcorcón
Casa de Extremadura de Carabanchel
Casa de Extremadura de Coslada
Casa de Extremadura de Leganés
Casa de Extremadura de Móstoles
Casa de Extremadura de Valdemoro
Casa de Extremadura en Alcobendas
Casa de Extremadura en Pozuelo de Alarcón
Casa de Extremadura en Arganda
Casa Regional de Extremadura en Getafe ( Pedro Aparicio )
Casa de Valencia de Alcántara en Madrid
Casa de Extremadura en Pinto
Centro Extremeño de Aluche
Círculo Extremeño de Torrejón ( Francisco Cerro )
Hermandad Extremeña Santísimo Cristo de Serradilla
Hogar Extremeño de Madrid ( Maruja Sánchez Acero )
Navarra
Centro Cultural Extremeño "La Encina" de Alsasua ( Jesús Cidoncha Zambrano )
Hogar Extremeño de Navarra
País Vasco
Federación de Asociaciones Extremeñas en Euskadi "FAEDE" ( Enrique García Pérez )
Casa Cultural Extremeña "Corazón de Encina" de Mondragón
Centro Cultural Extremeño de Ermua
Centro Cultural Extremeño "La Bellota" de Legazpi
Centro Cultural Extremeño "La Jara" de Tolosa
Centro Cultural Extremeño "La Morenita" de Galdákano
Centro Cultural Extremeño de San Sebastián
Centro Extremeño de Durango
Centro Extremeño de Llodio
Centro Extremeño de Santurce
Hogar Extremeño "El Miajón de los Castúos" de Andoain
Hogar Extremeño de Astrabudua
Hogar Extremeño "Francisco de Zurbarán" de Zarautz
Hogar Extremeño "Virgen de Guadalupe" de Vitoria
Valencia
Unión Extremeña de Valencia


Adhesiones a título individual
En algunos casos han sido tomados los nombres
de escritos de difícil lectura, agradeceremos nos indiquen el nombre correcto.
(Descargar PDF)